Selenium Camp 2014

Тестирование веб приложений с WebDriver/Selenium

Format
Workshop
Date
February 26–27, 2014
Hours
09:30-18:30

Target audience

Разработчики, тестировщики, менеджеры проектов, лидеры команд.

На данный момент большая часть приложений так или иначе имеют отношение к веб. Когда возникает вопрос тестирования веб приложений, то очень важно не ошибиться с выбором инструментов тестирования. Инструмент должен быть гибким, иметь полный спектр возможностей для работы с веб приложением, при этом желательно с наименьшими отличиями от способа работы реальных пользователей. Важно чтобы инструменты был прост в использовании и доступен с точки зрения лицензии. Один из таких инструментов – WebDriver/Selenium.

Это открытый продукт, который работает напрямую в браузере, имеет поддержку многих языков программирования, может быть использован на любой платформе. При этом WebDriver/Selenium является очень масштабируемым благодаря архитектуре и использованию Selenium Grid. WebDriver/Selenium давно используется крупными компаниями как Google для тестирования своих сервисов и продуктов.

Данный тренинг создан для того, чтобы не только познакомить вас с WebDriver/Selenium и дать практический опыт в его использовании и внедрении, но также рассмотреть те инструменты, которые существуют на его базе или интегрируются с ним. Ведь это целый отдельный мир, в котором вы можете подобрать себе то, что подходит именно вашему проекту и делает тестирование веб приложений не только эффективным, но и крайне интересным. Дополнительно в тренинге рассматриваются вопросы применения WebDriver/Selenium для приемочного тестирования, работы по TDD и в Agile команде. В результате прохождения тренинга вы:

  • Получите теоретические знания о WebDriver, Selenium IDE, Selenium Grid
  • Узнаете методики его внедрения и применения на проектах разной направленности
  • Пополните багаж огромным количеством полезных практик и советов
  • Попробуете на практике использовать WebDriver/Selenium для написания тестов
  • Узнаете стратегии по ведению и поддержке существующих тестов
  • Увидите как много полезных инструментов существует для WebDriver/Selenium или на его базе (Tellurium, StoryTestIQ, WebTest, PushToTest)

Детальная программа

  • Введение в Selenium. Краткая история развития, преимущества и недостатки
  • Основные концепции WebDriver/Selenium. Обзор возможностей и основных элементов
  • Selenium IDE
    • Принципы работы и основные возможности
    • Пользовательские расширения и дополнительная настройка IDE
    • Концепция UI-Element и ее использование в IDE
    • Демонстрация
    • Другие способы применения IDE
  • WebDriver
    • Архитектура и основные концепции WebDriver
    • Сравнительный анализ Selenium RC и WebDriver
    • Приемы по созданию и запуску тестов
    • Оценка инструментов unit-тестирования
    • Работа с разными браузерами, настройками браузеров
    • Обзор других драйверов, специфика использования
    • Демонстрация
    • Переход от Selenium RC к WebDriver
    • Полезные советы по применению WebDriver
  • Создание надежных тестов с WebDriver
    • Понятие DSL и подходы к его созданию
    • Возможности WebDriver для создания DSL
    • Применения шаблона Page Object и Page Object Factory
    • Применения шаблона Page Element
    • Создание библиотеки компонентов
  • Практическая часть с реализацией с помощью IDE или WebDriver на выбор. Во время практической части используется тестовое приложение или же система компании-заказчика. Тренер оказывает помощь и отвечает на практические вопросы
  • Selenium Grid
    • Философия и варианты использования Grid
    • Демонстрация
    • Использование Amazon EC2
    • Альтернативы Selenium Grid
  • Подходы в использовании WebDriver/Selenium
    • Тестирование AJAX
    • Selenium в Agile команде
    • Применение WebDriver/Selenium для TDD
    • Инструменты для облегчения работы с локаторами
    • Общие полезные советы
  • Инструменты на базе WebDriver/Selenium
    • Tellurium
    • Fitnium
    • Twist
    • Thucydides
    • StoryTestIQ
    • Другие инструменты
  • Ответы на вопросы

Mikalai Alimenkou

XP Injection / ZoralLabs, Ukraine

Java Tech Lead and Scrum Master. Expert in Java development, scalable architecture, Agile engineering practices and project management. Having more than 9 years of development experience, specializes on complex distributed scalable systems. Active participant and speaker of many international conferences. Founder and coach in training center XP Injection. Organizer and founder of Selenium Camp, JEEConf, XP Days Ukraine and IT Brunch conferences. Founder of active “Anonymous developers club” (uadevclub).